Home >> Жертвы >> Турецкая полиция и режим чрезвычайного положения. Молодого человека подвергли «голому досмотру» под предлогом «быстро бьющегося сердца»
Турецкая полиция и режим чрезвычайного положения. Молодого человека подвергли «голому досмотру» под предлогом «быстро бьющегося сердца»

 

Полицейские подвергли молодого человека «голому досмотру» под предлогом «быстро бьющегося сердца». Инцидент произошел в стамбульском районе Кадыкой.

23-летний художник Х.Ч. возвращался с работы в мастерскую, расположенную в районе Кадикой. На одной из автобусных станций его остановили полицейские под предлогом проверки документов посредством электронной системы «Анализ общих данных» (GBT). При молодом человеке не оказалось удостоверения личности, поэтому он протянул студенческий билет, на котором, кстати, были необходимые для идентификации данные, в частности, номер удостоверения личности.

Электронная система контроля данных не выявила каких-либо отклонений, однако полицейские отказались возвращать студенческий билет, сославших на то, что задержанный вызывает подозрения, поскольку у него «быстро бьется сердце». Стражи порядка сопроводили студента в помещение для отдыха, которым пользуются сотрудники станции и приказали раздеться.

После «голого досмотра» молодого человека отпустили. Гражданин Х.Ч. считает действия полицейских противоправными, отмечая, что на момент произвольного досмотра на стражах порядка не было полицейского жилета.

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top